
৪৩তম বিসিএস এর লিখিত পরীক্ষার প্রশ্ন পত্র- ২০২২ (বিষয়: সাধারণ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি)
পরীক্ষার তারিখঃ ২৮ জুলাই ২০২২
১.প্রথম কথা,২৯ ডিসেম্বর প্রিলি পরীক্ষা।এই বিষয়ে এক্সট্রা প্রেসার নেওয়ার দরকার নেই।
২.বিগত ৩৫,৩৬ এবং ৩৭ তম বিসিএস এ এক মাসের প্রিপারেশনেও আমার দেখা অনেকেই প্রিলি পাস করে গেছে।
৩.সাম্প্রতিক বিসিএস গুলোর প্রশ্ন প্যাটার্ন অনুসারে বলা যায়,আপনার বেসিক যদি ভাল থাকে এবং পরীক্ষার হলে মাথা ঠাণ্ডা থাকে,তবে কম দিনের প্রিপারেশনেই প্রিলি পাস করতে পারেন।
৪.যারা এখনো প্রিপারেশন শুরু করেন নি বা প্রিপারেশন এখনো ভালভাবে নিতে পারেন নি,তাদের জন্য পরামর্শ থাকবে সামনের যে কয়েকদিন আছে,সময়ের সর্বোচ্চ সদ্বব্যবহার করুন।
৫.টিউশন বা অন্যান্য কাজ থেকে সাময়িক ছুটি নিয়ে নিন।কারন,৩৮ তম মিস করলে আপনাকে বিসিএস এর জন্য অপেক্ষা করতে হতে পারে।যেহেতু ৩৯ তম স্পেশাল বিসিএস।
৬.বাংলার ক্ষেত্রে ১০/১২ জন গুরুত্বপূর্ণ কবি-সাহিত্যিক সম্পর্কে জেনে যান এবং সিলেবাস অনুসারে গুরুত্বপূর্ণ ব্যাকরণ টপিকগুলো দেখে
যান।
৭.হাতে সময় খুব কম মনে হলে,অংকের ক্ষেত্রে শুধু সূত্রগুলো দেখে যান।
৮.অন্যান্য বিষয়ের ক্ষেত্রে বিগত বছরগুলোর বিসিএস ও পিএসসির প্রশ্ন ও উত্তর দেখে যান।
৯.মডেল টেস্ট দেওয়া যেতে পারে,কিন্তু খুব বেশি নয়।মডেল টেস্ট দিবেন ষুধুমাত্র টাইম ম্যানেজমেন্ট বোঝার জন্য।
১০.শরীর সুস্থ রাখাও বড় ব্যাপার।কারন,প্রিপারেশন যত ভালোই থাক না কেন,ব্যাটল ফিল্ডে সুস্থভাবে ফাইট করাটাই বড় ব্যাপার।
প্রতিটি বিষয়ে আলাদা আলাদা প্রিপারেশন বিষয়ে কিছু কিছু কথা লিখছি।আরো লিখবো।
শুভকামনা রইলো।
পরীক্ষার তারিখঃ ২৮ জুলাই ২০২২
পরীক্ষার তারিখঃ ২৭ জুলাই ২০২২ ডাউনলোড PDF
পরীক্ষার তারিখঃ ৩১ জুলাই ২০২২
পরীক্ষার তারিখঃ ২৭ জুলাই ২০২২ Download
Submit a Comment